Get Adobe Flash player
Ein Projekt von

logodajumablack

Tabelle Eliteliga
  SGUVP
EHC Crocodiles Kundl21150646
HC Kufstein21150643
HC Falcons Woodone 21140740
WSG Wattens Pinguins21130840
SC Hohenems21130840
EC Zirl20801225
SV Silz 193022601618
SPG Feldkirch / Lustenau2100210
Nächster Spieltag
This current season is over!
Partner

cslogo

Tiroler Eishockey Verband

logovehv  

 

Facebook Fanbox
In Gedenken

 

logoinmemoriam

 

Besucherstatistik
      1.194.482Besucher gesamt: 
      100Besucher heute: 
      87Besucher gestern: 
295,21Besucher pro Tag: 
Start Landesliga Landesliga News Landesliga: Wohin führt die Reise in diesem Jahr

Für Landesliga-Vizemeister Ehrwald ist der Saisonstart bisher noch nicht ganz nach Wünschen verlaufen. Der Erfolg am Wochenende im „Finalduell" der letzten Saison gegen Mils soll nun die Wende sein.

Nach der Vorbereitung der Ehrwälder im Eissportzentrum Garmisch freuten sich die Cracks rund um Trainer Tino Ostler auf den Saisonstart. Doch sowohl bei der Premiere gegen die neue Spielgemeinschaft Silz/Imst, wie auch im ersten Heimspiel gegen die zweite Mannschaft des HC Kufstein setzte es für die Außerferner zwei bittere Niederlagen. Am vergangenen Wochenende nun aber die Neuauflage des Finales der vorigen Saison – EC Ehrwald gegen Titelträger Mils. Rund 150 Eishockeyfans im Eisstadion Ehrwald sahen einen guten Start der Hausherren und in der neunten Minute auch die Führung durch Wilhelm. Die Gastgeber spielten in der Folge diesen Vorsprung sicher über die Zeit und durch einen Treffer ins leere Tor kurz vor Spielende fixierten die Ehrwälder den 2:0 Erfolg.

Der Erfolg gegen den amtierenden Meister sollte den Ehrwäldern nun den nötigen Aufschwung geben und bereits am kommenden Wochenende trifft Ehrwald im Heimspiel auf Kitzbühel. „Den Vizemeister Titel hatten zum Anfang der vergangenen Saison wohl nur die wenigsten Optimisten prognostiziert. Die Mannschaft bewies aber Teamgeist und Vollzog einen weiteren Schritt im Generationen Wechsel. Wie weit die Reise heuer geht, wird sich zeigen", so der Tenor aus dem Lager des EC Ehrwald.

ecehrwald

Foto by EC Ehrwald

 
Facebook!