Get Adobe Flash player
Ein Projekt von

logodajumablack

Tabelle Eliteliga
  SGUVP
EHC Crocodiles Kundl21150646
HC Kufstein21150643
HC Falcons Woodone 21140740
WSG Wattens Pinguins21130840
SC Hohenems21130840
EC Zirl20801225
SV Silz 193022601618
SPG Feldkirch / Lustenau2100210
Nächster Spieltag
This current season is over!
Partner

cslogo

Tiroler Eishockey Verband

logovehv  

 

Facebook Fanbox
In Gedenken

 

logoinmemoriam

 

Besucherstatistik
      1.194.482Besucher gesamt: 
      100Besucher heute: 
      87Besucher gestern: 
295,21Besucher pro Tag: 
Start Landesliga Landesliga News VEHL: Bulldogs holen Tabellenführung

In der Vorarlberger Eishockeyliga konnten die Dornbirner Bulldogs mit einem klaren 7:2 Erfolg beim SC Hohenems II die Tabellenführung übernehmen. Der EHC Montafon bleibt den Dornbirnern aber dicht auf den Fersen.

Dabei konnte Meister Montafon am letzten Spieltag erst im Penalyschießen den Sieg bei den Ice Tigers in Dornbirn sicher stellen.  In der ARENA Dornbrin entwickelte sich ein flottes Spiel in welchem beide Teams gute Möglichkeiten vorfanden. Gastgeber Dornbirn konnte zwischenzeitlich auf 3:1 stellen, doch die Montafoner konnten stets ausgleichen. So auch im letzten Drittel - Dornbirn mit einer 4:3 Führung, doch Patrick Peter sorgt drei Minuten vor Spielende in doppelter Überzahl für den 4:4 Ausgleich und bringt sein Team in die Verlängerung. Im Penaltyschießen ist es dann Patrick Ganahl der für den 5:4 Siegestreffer für Meister Montafon sorgte.

Ein starkes Schlussdrittel reichte den Dornbirner Bulldogs im Emser Herrenriedstadion zum klaren 7:2 Erfolg. Bis zur 40. Minute ein offenes Spiel und so leuchtete auch ein 2:2 auf der Anzeigentafel. Doch im Schlussdrittel übernahmen die Dornbirner das Spiel und je zwei Treffer von Längle und Herburger sorgten für den 6:2 Zwischenstand. Spiegel macht dann mit dem 7:2 in der letzten Minute alles klar. 

Die Runde abgerundet hat der EHC Jard mit einem knappen 5:4 Erfolg bei den Walter Buaba. In der Tabelle übernehmen somit die Bulldogs mit einem Punkt vor dem EHC Montafon die Tabellenführung. Dahinterlauern aber bereits die Ice Tigers aus Dornbrin auf Rang drei. Und nun kommt es am kommenden Samstag zum Topspiel der Runde - um 18.15 hr sind die Ice Tigers aus Dornbirn zu Gast beim EHC Montafon im Aktivpark in Schruns. 

Tabelle VEHL

 

 
Facebook!