Get Adobe Flash player
Ein Projekt von

logodajumablack

Tabelle Eliteliga
  SGUVP
EHC Crocodiles Kundl21150646
HC Kufstein21150643
HC Falcons Woodone 21140740
WSG Wattens Pinguins21130840
SC Hohenems21130840
EC Zirl20801225
SV Silz 193022601618
SPG Feldkirch / Lustenau2100210
Nächster Spieltag
This current season is over!
Partner

cslogo

Tiroler Eishockey Verband

logovehv  

 

Facebook Fanbox
In Gedenken

 

logoinmemoriam

 

Start Landesliga Landesliga News VEHL: Bulldogs als Tabellenführer ins neue Jahr

Auch in der Vorarlbergliga wurde das Jahr nun mit den letzten Spielen abgeschlossen. Meister Montafon feierte zwar noch einen 6_2 Erfolg gegen den EHC Bischof Feldkirch, doch als Tabellenführer werden die Bulldogs Dornbirn den Jaherswechsel verbringen.

Sowohl die Dornbirner, wie auch "Eliteligaaussteiger" Montafon lieferten bisher eine souveräne Saison ab. In den bisherigen acht Spielen gab es für beide Teams erste eine Niederlage - und dies stets im direkten Duell gegeneinander. Nach der 2:14 Niederlage Mitte November im Aktivpark Montafon konnten sich die Bulldogs einige Tage vor Weihnachten revanchieren und feierten in der Arena Dornbirn einen klaren 13:3 Heimerfolg.  Dabei stellen die beiden Teams mit 55 bzw. 58 erzielten Toren auch die stärkste Offensive der Liga, wobei Patrick Ganahl vom EHC Montafon mit 21 Punkten die Scorerliste klar anführt. 

Als erster Verfolger des Spitzenduos stehen die Ice Tigers Dornbrin auf dem dritten Rang - allerdings schon mit sieben Punkten Rückstand auf den zweitplatzierten Montafon. Dahinter kämpfen Hard, Rankweil, Hohenems und der EHC Bischof um den vierten Rang. Die Spannung bleibt somit erhalten und zum Jahresauftakt werden die Verfolger weiter versuchen, den großen Zwei ein Bein zu stellen. Am 7. Jänner empfängt der EHC Montafon dazu das zweite Team des SC Hohenems und die Bulldogs gastieren in Hard. 

Tabelle VEHL

bulldogsvehl

 
Facebook!