Get Adobe Flash player
Ein Projekt von

logodajumablack

Tabelle Eliteliga
  SGUVP
EHC Crocodiles Kundl21150646
HC Kufstein21150643
HC Falcons Woodone 21140740
WSG Wattens Pinguins21130840
SC Hohenems21130840
EC Zirl20801225
SV Silz 193022601618
SPG Feldkirch / Lustenau2100210
Nächster Spieltag
This current season is over!
Partner

cslogo

Tiroler Eishockey Verband

logovehv  

 

Facebook Fanbox
In Gedenken

 

logoinmemoriam

 

Besucherstatistik
      1.141.040Besucher gesamt: 
      205Besucher heute: 
      192Besucher gestern: 
321,31Besucher pro Tag: 
Start Eliteliga News Die Play-off Tickets sind vergeben

Der letzte Spieltag im Grunddurchgang der Eliteliga brachte nochmals ordentlich Spannung mit sich. Vier Mannschaften kämpften noch um die drei verbleibenden Play-off Tickets - am Ende blieb für Hohenems der undankbare fünfte Tabellenrang und somit das Saisonende.

Vor dem letzten Spieltag stand Meister Kundl als einziges Team bereits fix für das Halbfinale fest. Dahinter kämpften Brixen, Kufstein, Hohenems und Wattens um die restlichen drei Plätze unter den Top 4. Vorallem die Penguins standen unter Druck und mussten zudem auf die Schützhilfe aus Kufstein hoffen. Und nachdem die Wattener selber einen klaren 9:0 Erfolg gegem die Spielgemeinschaft feierte und auch Kufstein seine Hausaufgaben gemacht hat und gegen Brixen mit 4:1 siegte, reichte es am Ende für den Vizemeister noch für das begeherte Play-off Ticket. 

Zum Ende des Grunddurchganges stehen Brixen, Wattens und Hohenems mit 40 Punktne gleichauf und daher zählten die direkten Begegnungen gegeneinander. Hohenems  (7) bleibt damit hinter Brixen (11) und Wattens (9) auf der Strecke. 

Im Halbfinale geht es bereits am Dienstag weiter mit den Duellen Kundl gegen Wattens und Kufstein gegen Brixen. Die Eishockeyfans dürfen sich auf wahre Leckerbissen freuen, wenn es nun endlich wieder hiesst "it´s Play-off time"....

 

 

 
Facebook!