Get Adobe Flash player
Ein Projekt von

logodajumablack

Tabelle Eliteliga
  SGUVP
EHC Crocodiles Kundl21150646
HC Kufstein21150643
HC Falcons Woodone 21140740
WSG Wattens Pinguins21130840
SC Hohenems21130840
EC Zirl20801225
SV Silz 193022601618
SPG Feldkirch / Lustenau2100210
Nächster Spieltag
This current season is over!
Partner

cslogo

Tiroler Eishockey Verband

logovehv  

 

Facebook Fanbox
In Gedenken

 

logoinmemoriam

 

Besucherstatistik
      1.167.786Besucher gesamt: 
      139Besucher heute: 
      173Besucher gestern: 
312,88Besucher pro Tag: 
Start Eliteliga News Kundl im Finale - Brixen schafft Anschluss

Der Meister lässt im Halbfinale der Eliteliga nichts anbrennen und sichert sich mit einem 3:0 in der Halbfinalserie gegen Wattens erneut das Finalticket. Die Kufstein Dragons unterliegen in Spiel drei den Falcons aus Brixen und somit verlängert sich die Serie. 

Über 500 Eishockeyfans pilgerten am Valentinstag in die Kufsteiner Eisarena und wollten ihr Team zum Finaleinzug unterstützen. Die Hausherren starteten auch gleich sehr stark ins Spiel und kamen zu guten Möglichkeiten. Der starke Brixner Torhüter glänzte aber mit tollen Paraden und so blieb es beim 0:0. Im Mittelabschnitt nutzte Falcons Torjäger Sottsas eine Möglichkeit und brachte sein Team mit 1:0 in Führung. Doch nur kurze Zeit später kann Holst im Powerplay zum 1:1 ausgleichen. Doch noch vor der zweiten Pause bringt Schenk die Südtiroler erneut in Führung. Wilhelm sorgt dann 43 Sekunden vor Spielende für den vielumjubelten Ausgleich und rettete die Dragons somit in die Overtime. Hier war es dann aber Gusella der nach 1.17 Minuten zum Siegestreffer für die Südtiroler einnetzen konnte. Brixen stellt in der Serie damit auf 1:2 und behält sich die Chance auf das Finalticket. 

Nichts mehr anbrennen ließ hingegen Titelverteidiger Kundl. Im Heimspiel gegen die Penguins aus Wattens hatten die Crocodiles immer die Nase vorn und waren stets den berühmten Schritt schneller. Mit einem klaren 5:1 Heimerfolg sichern sich die Kundler die erneute Finalteilnahme und sind auf dem besten Wege ihren Titel zu verteidigen. 

HC Kufstein Dragons  -  HC Falcons Woodone  2:3
EHC Kundl Crocodiles  -  WSG Wattens Penguins  5:1

 
Facebook!